上入門班之前...智多星升級升班制度介紹

上入門班之前...智多星升級升班制度介紹


智多星升級制度
入門班開始,每個小朋友都會有明確的棋力級數及分班,有別於一般才藝教室上完制式課程堂數的被動式升班,智多星每個孩子的升級升班速度是不一樣的。在孩子的對局單上,爸爸媽媽能清楚看到孩子的所有對局成績,並了解孩子的學習狀況。

孩子的對局單詳細紀錄了每一盤對局的日期、姓名、棋力、讓子數、勝負等等資料。教室比賽用藍筆紀錄、奕廳練習用鉛筆紀錄,爸爸媽媽很容易就可以辨識。藍筆累積10個圈的小朋友就升1級,這是小朋友最期待的一刻了!比如下圖這位小朋友目前是23級4個圈,還差6個圈就可以升22級了唷。

教室比賽使用藍筆登記成績,並且每次上課只有二到三盤的機會,目的是希望孩子能夠感受比賽時「一手棋如果判斷錯誤失手了,就沒有任何挽回的餘地,只能下週再來挑戰升級」,這樣的抗壓力訓練在奠定了智多星小棋士優秀的升段成績。

(近兩年智多星升段成績列於本文下方。)
(關於抗壓性與平常心的教學新得分享請參考文章 中高級班-抗壓性及平常心的培養)

奕廳下棋使用鉛筆登記成績,讓孩子能盡情嘗試各種新絕招,並且孩子知道輸了也不會有無法升級壓力,反而可以放手練習,就如同打籃球一般,孩子今天突然心血來潮想練三分球,一開始一定命中率不佳,但教練並不需要苛責,熟練之後,這個新練成的招式就可以在教室比賽時運用上場。若是將奕廳成績一併納入升級成績計算,有時家長不自覺的就將勝負壓力反應在孩子身上,以及孩子出現想要在「凹一盤圈圈來升級」的不佳心態。因此智多星將教室與奕廳成績分開計算。教室中我們希望提醒孩子謹慎思考落子給予勝負壓力,奕廳裡我們鼓勵孩子勇於嘗試不同佈局跳離舒適圈。我們覺得這才是一個最全面健康的棋士個性成長。
在智多星,即使是同一期一起報名一起上課的同學,每個人的升級升班速度都會不同。跟天份無關,跟孩子的個性與學習態度有關。智多星的理念是「五成勝率剛剛好」。贏得多或是輸得多,都不是一個最合適的學習方式。孩子每升5級之後就要換班了,學習順利的孩子將透過這樣的升班制度自然調整到合適強度的班級,也避免孩子在過於簡單程度的班級空轉,造成家長學費的浪費。

智多星依序程度為入門(26-30級)、初級(21-25級)、中級(16-20級)、高級(11-15級)、研修(4-10級)、低段(3級~初段)、中段(2段以上)、高段(5段以上),請依時段選課。智多星鼓勵孩子越級挑戰,有實力的孩子可以試試跳2級越級挑戰。因此一個班大約的棋力間隔是5-7級,這是非常合適的磨練強度,智多星也依此來作程度分班上課。

延伸閱讀:
1、   幾歲可以開始學圍棋?
2、   圍棋有分級數或段數嗎?學多久才會升段?
3、   智多星「教學系統」
4、   智多星「升級制度」
5、   智多星 基礎班 介紹
6、   智多星 段位班 介紹
7、   級位小朋友學習瓶頸與教學心得分享
8、   段位小朋友學習瓶頸與教學心得分享
9、   奕廳時段安排建議
10、 智多星最新課表


智多星圍棋好成績
近兩年公開賽得獎升段名單

2016.10
隋安舜 錄取台灣棋院院生
陳湘捷 初段組第四名

2016.9
余品(馬吉) 升三段
王偉竑 升初段
王偉劼 升三段
余品(馬吉) 低段組第七名
呂帛昕 升初段

2016.8
江桂宏 丁組 第四名
關聿晴 升三段
湯富翔 升三段 
卓芯羽 乙組 第五名
胡梓頡 丁組 第七名
莊家承 戊組 第三名 
童逸帆 戊組 四勝一敗
盧宇柏 戊組 四勝一敗
陳裕仁 升二段
呂帛彥 升二段
王偉劼 升二段
陳鵬宇 升二段

2016.7
謝雲齊 升二段
范姜秉 升三段
陳德祐 升五段
關聿晴 升二段
呂帛彥 初段組 第八名

2016.6
謝承佑 升二段
劉亮廷 升初段
邱宇廷 錄取大安國中圍棋專班
施翔崴 錄取大安國中圍棋專班
蔡孟辰 五段組 第七名
余品(馬吉) 升二段

2016.5
隋安舜 五段組 第九名
蔡仲曛 升四段
謝承佑 初段組 第六名

2016.4

桂祥雲 升五段
林長陞 升五段
林長陞 四段組 第五名
呂昊宸 升三段
謝承學 升三段
施翔程 升三段
陳湘捷 升初段

2016.3

隋安舜 五段組 優勝
梁惟中 升五段

2016.2

104中等學校圍棋運動錦標賽
中年級組
第二名 梁惟中

鄭宇宏 升五段

游雅喬 升四段
韓緒  升四段
陳鵬宇 升初段
李采璇 入門組 優勝
詹淳皓 幼幼組 優勝
范姜欣妍 幼幼組 優勝

2016.1

鍾善宇 升六段
鄭恆安 升六段
林冠宇 升五段
鄭宇宏 四段組 優勝
林長陞 四段組 優勝
虞凱丞 四段組 優勝
韓緒  升三段
范姜秉辰 升二段
李界和 升初段
謝雲熹 丙組 第四名
陳鵬宇 丙組 第七名
賴亭羽 戊組 第三名
鐘善和 戊組 第五名
盧宇柏 戊組 第七名

2015.12

陳鼎翔 升六段
隋安舜 升五段
張宇樂 升二段
陳裕仁 升初段
王翊辰 升初段

104學年度教育盃圍棋錦標賽

高年級組
第二名 許誠桓
第二名 鄭恆安
第四名 陳德祐
第八名 陳鼎翔
中年級組
第四名 蔡仲曛
第五名 梁惟中
第六名 李瑋宸
第七名 鄭宇宏
第七名 鄭羽岑
低年級組
第四名 施翔程
第四名 曹辰愷

2015.11

許誠桓 升六段
徐銘闌 升五段
蔡仲曛 升三段
湯富翔 升二段
呂昊宸 升二段
鄭雁齊 升初段
江弈圻 丁組 第三名

2015.10

徐銘闌 升四段
施翔程 升二段
韓緒  升二段
余品(馬吉) 升初段
簡余穎 升初段
范姜秉辰 升初段

2015.9

徐銘襄 升五段
鄔楷德 升四段
唐翊傑 升三段
徐銘闌 升三段
韓緒  初段組 第五名
張宇樂 初段組 第六名
施翔程 升初段
謝雲齊 升初段
黃之衡 升初段
王偉劼 升初段
呂帛彥 升初段
關聿晴 升初段

2015.8

張庭維 六段組 第七名
廖翊丞 六段組 第十名
呂學旻 升六段
葉冠辰 升六段
陳柔方 五段組 第八名
陳鼎翔 五段組 優勝
呂彥蓉 升五段
隋安舜 升四段
林玥岑 升四段
徐銘襄 升四段
徐銘闌 升三段
李瑋宸 升二段
徐子剛 升二段
湯富翔 升初段
陳品源 升初段
范姜秉辰 丙組 第五名

2015.7

陳彥宇 升三段
卜永浩 升初段

2015.6

施翔崴 升六段
徐銘襄 升三段
卜永翰 升二段
施翔程 丙組 優勝

2015.5

梁惟中 升四段
游雅喬 升三段
徐銘襄 二段組 優勝
蔡仲曛 升二段
謝承學 升二段
徐銘闌 升二段
張宇樂 升初段
王家葳 升初段
李承澔 升初段

2015.4

邱宇廷 升六段
徐銘襄 升二段

2015.3

林玥岑 升三段
陳彥宇 升二段

2015.2

邱宇廷 五段組 第六名
鍾善宇 升五段
桂祥雲 四段組 第八名
林長陞 升四段
宋宜霖 升三段
陳心慈 升二段
李瑋宸 升初段
李晏綾 升初段
謝承佑 升初段
謝秉宇 升初段
施翔程 丁組 第三名
江弈圻 戊組 第五名
范綱翔 幼幼組 第4名
黃琳云 幼幼組 優勝
駱品顥 幼幼組 優勝

103中等學校圍棋運動錦標賽

小學組
第四名 許誠桓
第五名 李原廷
第七名 邱宇廷
第八名 施翔崴
第八名 葉冠辰

2015.1

張庭瑋 升五段
李昌泰 升三段
呂昊宸 升初段
王家葳 丙組 第六名

2014.12

許誠桓 升五段
桂祥雲 升四段
簡宏諺 升二段

103學年度教育盃圍棋錦標賽

高年級
第四名 蔡孟辰
第四名 鐘善宇

中年級

第二名 張恩齊
第三名 許誠桓
第八名 夏語喆
第八名 簡宏諺

低年級

第七名 蔡仲曛
第七名 鍾善和
第八名 李瑋宸
第八名 關聿程
第八名 梁惟中

2014.11

林長陞 升三段
韓緒  升初段

2014.10

梁惟中 升初段
卜永翰 升初段

2014.9

施翔崴 升五段
陳奕嘉 升五段
桂祥雲 全國大賽三段組 第六名
唐翊傑 升二段

2014.8

陳奕嘉 升四段
林玥岑 升二段
唐凱威 升二段
田孟翰 升初段
簡宏諺 升初段
胡睿剛 升初段
李昌泰 升初段
施翔程 戊組 第四名
鍾善和 己組 優勝

2014.7

林宥廷 升四段
桂祥雲 升三段
唐翊傑 升初段