圍棋有分級數或段數嗎?學多久才會升段?

圍棋有分級數或段數嗎?學多久才會升段?


級位認證
根據中華民國圍棋協會規定,級位為1~30級,數字越少代表棋力越強。級位由具段位棋力的圍棋老師認證即可,部份棋院會將此級數向下延伸,如35、40級,甚至有棋院將棋力細分到100級。

智多星兒童棋院30級評定標準
基礎班需熟練以下課程:數氣、吃子、打劫、叫吃、征子、死活、虛手、計地。並完成相關作業單元後取得30級。

智多星兒童棋院級位升級標準
採勝局累積制,院內上課每累積10勝即可升1級。升級順暢紮實,成績明確登記。避免孩子在相同程度班級空轉,造成家長學費及學習資源的浪費。


孩子的每一次對局都會明確登記成績,升級累積清楚明確。

段位認證
智多星30級開始每一盤孩子的對局均有對局單確實登記,循序漸進升級至3級之後參加中華民國圍棋協會認證之公開賽(甲組或晉段組),取得一定成績即可升段。目前中華民國圍棋協會規定業餘段位為1~7段,另有台灣棋院(職業一段~九段)及中國圍棋會(九品~一品)的職業棋士制度。

大約學多久會升段呢?
每個家長最關心的問題就是孩子要學多久才能升到段位?升段速度每個孩子都不一樣,普遍來說,規律練習的孩子,棋院正規練習約三年時間,就可以進步到研修班程度準備升段。而密集練習的智多星孩子(一週兩堂課或更多)大約兩年左右時間,就要開始準備參加升段賽了唷。

智多星依棋力程度分班為
基礎班(新生)
入門程度(26-30級)
初級程度(21-25級)
中級程度(16-20級)
高級程度(11-15級)
研修程度(4-10級)
中低段班(甲組-4段)
高段班(5段以上)

各棋力程度詳細介紹、教學目標、使用教材請點選此處


延伸閱讀:
1、   幾歲可以開始學圍棋?
2、   圍棋有分級數或段數嗎?學多久才會升段?
3、   智多星「教學系統」
4、   智多星「升級制度」
5、   智多星 基礎班 介紹
6、   智多星 段位班 介紹
7、   級位小朋友學習瓶頸與教學心得分享
8、   段位小朋友學習瓶頸與教學心得分享
9、   奕廳時段安排建議
10、 智多星最新課表

智多星圍棋好成績
近兩年公開賽得獎升段名單
2017.11
王偉劼 升五段
余品(馬吉) 四段組 第六名
童逸帆 升初段

2017.10
范姜秉辰 升五段
郭又倫 升二段
黃翃毅 升初段

2017.9
林冠宇 升六段
韓緒  升五段
卓芯羽 升四段
陳裕仁 升四段
張宇樂 升四段
陳淯勝 升三段
陳世恩 升初段
楊士霆 丁組 第四名
林冠宇 五段組 第四名
余品(馬吉) 四段組 第六名
黃之衡 升二段

2017.8
王紫涵 升四段
陳鵬宇 升四段
鐘鼎勛 升四段
江美嫻 升三段
莊家承 升三段
莊家承 升二段
蘇宸毅 升初段
王睿宇 升初段
胡梓頡 升初段
黃翃毅 乙組冠軍
范姜明曦 入門組亞軍

2017.7
林冠宇 五段組 第四名
王偉竑 升四段
范姜秉辰 升四段
江美嫻 二段組 第八名
郭又倫 升初段
莊家承 升初段
李泰珸 升初段
關聿程 升初段
許睿豪 升初段

2017.6
江美嫻 升二段
陳淯勝 升二段
魏竣維 升初段
林宏昇 升初段
陳世恩 甲組 第五名
盧宇柏 丁組 第三名
陳湘捷 錄取大安國中圍棋專班
林玥岑 錄取大安國中圍棋專班
林長陞 錄取大安國中圍棋專班 重點學生
王偉劼 錄取大安國中圍棋專班 培訓學生

2017.5
謝承學 升四段
陳湘捷 升三段
王偉竑 升三段
陳淯勝 冠軍 升初段
童逸帆 丙組 第五名

2017.4
卓芯羽 升三段
鐘鼎勛 升三段
林曉情 升二段
謝昀倩 升初段

2017.3
桂祥雲 升六段
鐘鼎勛 升二段
王翊辰 升二段

2017.2
謝承佑 升四段
陳裕仁 冠軍 升三段
張宇樂 升三段
卓芯羽 升二段
曹辰愷 升初段
黃澧富 升初段
江桂宏 甲組 第九名
許逸凡 入門乙組優勝

2017.1
105學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽
國小組
第五名 明湖國小 陳湘捷
隋安舜 冠軍 升六段
簡宏諺 升四段
呂帛諺 升三段
陳鵬宇 升三段
呂帛昕 升二段
江美嫻 升初段
鐘鼎勛 升初段
郭又倫 丙組 第二名
曹辰愷 丙組 第四名

2016.12
桂祥雲 五段組 第七名
余品(馬吉) 升四段
王偉劼 升四段
曠文達 冠軍 升三段
簡宏諺 升三段
謝承佑 升三段
王偉竑 升二段
陳湘捷 升二段
林曉情 升初段

105學年度教育盃圍棋錦標賽
國小低年級組
第一名 仁愛國小 陳鵬宇
第三名 公館國小 呂帛昕
第八名 公館國小 胥豐瞳
國小中年級組
第二名 麗湖國小 蔡仲曛
第五名 仁愛國小 陳裕仁
第五名 松山國小 許睿豪
國小高年級組
第三名 明湖國小 陳湘捷
第三名 新民小學 許誠桓
第四名 碧湖國小 桂祥雲
智多星指導新民小學圍棋社團 榮獲高年級組第三名
中學七年級組
第一名 麗山國中 鐘善宇 蔡孟辰

2016.11
湯富翔 升四段
卓芯羽 升初段

2016.10
隋安舜 錄取台灣棋院院生
許誠桓 錄取台灣棋院院生
陳湘捷 初段組第四名

2016.9
余品(馬吉) 升三段
王偉竑 升初段
王偉劼 升三段
余品(馬吉) 低段組 第七名
呂帛昕 升初段

2016.8
江桂宏 丁組 第四名
關聿晴 升三段
湯富翔 升三段
卓芯羽 乙組 第五名
胡梓頡 丁組 第七名
莊家承 戊組 第三名
童逸帆 戊組 四勝一敗
盧宇柏 戊組 四勝一敗
陳裕仁 升二段
呂帛彥 升二段
王偉劼 升二段
陳鵬宇 升二段

2016.7
謝雲齊 升二段
范姜秉辰 升三段
陳德祐 升五段
關聿晴 升二段
呂帛彥 初段組 第八名

2016.6
謝承佑 升二段
劉亮廷 升初段
邱宇廷 錄取大安國中圍棋專班
施翔崴 錄取大安國中圍棋專班
蔡孟辰 五段組 第七名
余品(馬吉) 升二段

2016.5
隋安舜 五段組 第九名
蔡仲曛 升四段
謝承佑 初段組 第六名

2016.4
桂祥雲 升五段
林長陞 升五段
林長陞 四段組 第五名
呂昊宸 升三段
謝承學 升三段
施翔程 升三段
陳湘捷 升初段

2016.3
隋安舜 五段組 優勝
梁惟中 升五段

2016.2
104中等學校圍棋運動錦標賽
中年級組
第二名 市教附小 梁惟中

鄭宇宏 升五段
游雅喬 升四段
韓緒  升四段
陳鵬宇 升初段
李采璇 入門組 優勝
詹淳皓 幼幼組 優勝
范姜欣妍 幼幼組 優勝

2016.1
鍾善宇 升六段
鄭恆安 升六段
林冠宇 升五段
鄭宇宏 四段組 優勝
林長陞 四段組 優勝
虞凱丞 四段組 優勝
韓緒  升三段
范姜秉辰 升二段
李界和 升初段
謝雲熹 丙組 第四名
陳鵬宇 丙組 第七名
賴亭羽 戊組 第三名
鐘善和 戊組 第五名
盧宇柏 戊組 第七名

2015.12
陳鼎翔 升六段
隋安舜 升五段
張宇樂 升二段
陳裕仁 升初段
王翊辰 升初段

104學年度教育盃圍棋錦標賽
高年級組
第二名 北教附小 許誠桓
第二名 北教附小 鄭恆安
第四名 再興小學 陳德祐
第八名 再興小學 陳鼎翔
中年級組
第四名 麗湖國小 蔡仲曛
第五名 市教附小 梁惟中
第六名 大安國小 李瑋宸
第七名 北教附小 鄭宇宏
第七名 北教附小 鄭羽岑
低年級組
第四名 仁愛國小 施翔程
第四名 北教附小 曹辰愷

2015.11
許誠桓 升六段
徐銘闌 升五段
蔡仲曛 升三段
湯富翔 升二段
呂昊宸 升二段
鄭雁齊 升初段
江弈圻 丁組 第三名

2015.10
徐銘闌 升四段
施翔程 升二段
韓緒  升二段
余品(馬吉) 升初段
簡余穎 升初段
范姜秉辰 升初段

2015.9
徐銘襄 升五段
鄔楷德 升四段
唐翊傑 升三段
徐銘闌 升三段
韓緒  初段組 第五名
張宇樂 初段組 第六名
施翔程 升初段
謝雲齊 升初段
黃之衡 升初段
王偉劼 升初段
呂帛彥 升初段
關聿晴 升初段

2015.8
張庭維 六段組 第七名
廖翊丞 六段組 第十名
呂學旻 升六段
葉冠辰 升六段
陳柔方 五段組 第八名
陳鼎翔 五段組 優勝
呂彥蓉 升五段
隋安舜 升四段
林玥岑 升四段
徐銘襄 升四段
徐銘闌 升三段
李瑋宸 升二段
徐子剛 升二段
湯富翔 升初段
陳品源 升初段
范姜秉辰 丙組 第五名

2015.7
陳彥宇 升三段
卜永浩 升初段

2015.6
施翔崴 升六段
徐銘襄 升三段
卜永翰 升二段
施翔程 丙組 優勝

2015.5
梁惟中 升四段
游雅喬 升三段
徐銘襄 二段組 優勝
蔡仲曛 升二段
謝承學 升二段
徐銘闌 升二段
張宇樂 升初段
王家葳 升初段
李承澔 升初段

2015.4
邱宇廷 升六段
徐銘襄 升二段

2015.3
林玥岑 升三段
陳彥宇 升二段

2015.2
邱宇廷 五段組 第六名
鍾善宇 升五段
桂祥雲 四段組 第八名
林長陞 升四段
宋宜霖 升三段
陳心慈 升二段
李瑋宸 升初段
李晏綾 升初段
謝承佑 升初段
謝秉宇 升初段
施翔程 丁組 第三名
江弈圻 戊組 第五名
范綱翔 幼幼組 第4名
黃琳云 幼幼組 優勝
駱品顥 幼幼組 優勝

103中等學校圍棋運動錦標賽
小學組
第四名 北教附小 許誠桓
第五名 溪口國小 李原廷
第七名 明湖國小 邱宇廷
第八名 仁愛國小 施翔崴
第八名 仁愛國小 葉冠辰

2015.1
張庭瑋 升五段
李昌泰 升三段
呂昊宸 升初段
王家葳 丙組 第六名

2014.12
許誠桓 升五段
桂祥雲 升四段
簡宏諺 升二段

103學年度教育盃圍棋錦標賽
高年級
第四名 麗湖國小 蔡孟辰
第四名 麗湖國小 鐘善宇
中年級
第二名 景興國小 張恩齊
第三名 北教附小 許誠桓
第八名 公館國小 夏語喆
第八名 公館國小 簡宏諺
低年級
第七名 麗湖國小 蔡仲曛
第七名 麗湖國小 鍾善和
第八名 建安國小 李瑋宸
第八名 建安國小 關聿程
第八名 市教附小 梁惟中

2014.11
林長陞 升三段
韓緒  升初段

2014.10
梁惟中 升初段
卜永翰 升初段

2014.9
施翔崴 升五段
陳奕嘉 升五段
桂祥雲 全國大賽三段組 第六名
唐翊傑 升二段

2014.8
陳奕嘉 升四段
林玥岑 升二段
唐凱威 升二段
田孟翰 升初段
簡宏諺 升初段
胡睿剛 升初段
李昌泰 升初段
施翔程 戊組 第四名
鍾善和 己組 優勝

2014.7
林宥廷 升四段
桂祥雲 升三段
唐翊傑 升初段